許多家庭常備小兒氨酚黃那敏顆粒
遇到孩子感冒不舒服
流鼻涕了,來(lái)一包!
咳嗽、發(fā)燒,來(lái)一包!
這藥真有那么厲害?
您真的用對(duì)了嗎?
小兒氨酚黃那敏顆粒成分有哪些?
小兒氨酚黃那敏顆粒為復(fù)方制劑,沒有抗病毒的作用,并不會(huì)縮短病程,只是為了緩解感冒引起的不適,主要成分為對(duì)乙酰氨基酚125毫克、馬來(lái)酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黃5毫克。日田集團(tuán)
對(duì)乙酰氨基酚
對(duì)乙酰氨基酚具有解熱鎮(zhèn)痛的作用,即退燒(但容易反復(fù))、止痛(止頭痛、緩解肌肉酸痛)。
馬來(lái)酸氯苯那敏
馬來(lái)酸氯苯那敏(撲爾敏)為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏、緩解咽癢癥狀。服用小兒氨酚黃那敏顆粒時(shí),寶媽們覺得止咳、治流涕效果好,便是馬來(lái)酸氯苯那敏起的效果。
人工牛黃
人工牛黃甘,涼。清心,豁痰,開竅,涼肝,息風(fēng),解毒。為中藥的成分,用于小兒驚風(fēng),驚厥抽搐等癥。
小兒氨酚黃那敏能不能和退燒藥一起用?
不少家長(zhǎng)濫用復(fù)方感冒藥、退燒藥,臨床常見復(fù)方感冒藥和退熱藥同用,多種復(fù)方感冒藥同用等情況,殊不知如此會(huì)導(dǎo)致重復(fù)用藥,引起肝功能受損,甚至肝衰竭!
解熱鎮(zhèn)痛藥在兒童發(fā)熱治療中如何使用
不推薦對(duì)乙酰氨基酚與布洛芬聯(lián)合或交替使用,兩藥聯(lián)合使用增加了藥物不良反應(yīng)的風(fēng)險(xiǎn)。
不推薦解熱鎮(zhèn)痛藥與含有解熱鎮(zhèn)痛藥的復(fù)方感冒藥合用,即不推薦復(fù)方感冒藥與退熱藥(如對(duì)乙酰氨基酚、布洛芬)一起用?。。∮兄貜?fù)用藥,甚至藥物過(guò)量中毒的風(fēng)險(xiǎn)。
常見的復(fù)方感冒藥有哪些?
常見的復(fù)方感冒藥有小兒氨酚黃那敏顆粒、小兒復(fù)方氨酚烷胺片、復(fù)方鋅布顆粒、氨酚麻美口服溶液、雙撲偽麻顆粒、氨酚麻美糖漿、小兒氨酚烷胺顆粒等。
另一種是含有中藥和西藥的復(fù)合制劑,如999感冒靈顆粒、維C銀翹片、羚羊感冒膠囊、感冒靈膠囊、感通片,這些藥除了中藥成分,還含有對(duì)乙酰氨基酚等西藥成分,因此購(gòu)買時(shí)需詳細(xì)閱讀說(shuō)明書。
誤區(qū)一:盲目用藥
一發(fā)熱就認(rèn)為是感冒了,立刻服用感冒藥。實(shí)際上,大多數(shù)感冒是由病毒引起,具有自限性特點(diǎn),因此只要好好休息,多喝水,加強(qiáng)護(hù)理,感冒就可痊愈。
誤區(qū)二:加大劑量效果更好?
嚴(yán)格按照說(shuō)明書推薦劑量使用,不可擅自加大藥物使用劑量或者縮短用藥間隔。
誤區(qū)三:多種感冒藥同時(shí)服用,效果更好?
對(duì)感冒藥的成分不了解,多種感冒藥一起使用。認(rèn)為同時(shí)使用幾種感冒藥,可以盡早治愈感冒,殊不知很多感冒藥成分相同或近似,造成藥物嚴(yán)重超劑量使用。應(yīng)嚴(yán)格遵照醫(yī)囑使用藥物,切不可擅自在醫(yī)師處方基礎(chǔ)上再加用其他 感冒藥。藥品制造在自購(gòu)藥品時(shí),一定不要同時(shí)使用≥2 種抗感冒藥。
誤區(qū)四:為兒童開具成人抗感冒藥
將成人感冒藥減量用于兒童,由于兒童的呼吸系統(tǒng)的解剖學(xué)結(jié)構(gòu)、呼吸肌的成熟程度、免疫應(yīng)答、肝酶等與成年人有較大差別,成人感冒藥有一些成分不適用于兒童。因此不要給兒童使用成人感冒藥或未標(biāo)明劑量的感冒藥。廣西日田集團(tuán)
參考文獻(xiàn)
向上滑動(dòng)閱覽
1.冀連梅. 家長(zhǎng)需認(rèn)清感冒藥成分,避免重復(fù)用藥[N]. 中國(guó)醫(yī)藥報(bào),2015-02-27(002).
2.亢澤坤,吳瑕,鄭麗亞,亢培穎.兒童感冒藥的合理用藥分析[J].臨床合理用藥雜志,2014,7(26):78-79.
3.小兒氨酚黃那敏顆粒說(shuō)明書.
4.解熱鎮(zhèn)痛藥在兒童發(fā)熱對(duì)癥治療中的合理用藥專家共識(shí)(2020年).
24小時(shí)咨詢熱線 :0772-7611103
地 址:廣西柳城縣大埔鎮(zhèn)河西工業(yè)園區(qū)富民路一巷6號(hào)
郵 箱:gxrtjt@163.com
![]() | ![]() |
關(guān)注日田 | 微信客服 |